RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
UNIT 1 FLORA AND
FAUNA
Satuan
Pendidikan : Sekolah
Menengah Atas/Madrasah Aliyah
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris
Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit
KOMPETENSI INTI
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Mengembangkan perilaku
(jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami dan menerapkan
pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR PEMBELAJARAN
Kompeteni Dasar
|
Indikator
|
1.1 Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1.
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
2.2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung
jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3.
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta
damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.9
Menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan
fungsi sosial teks factual report dengan menyatakan dan menanyakan
tentang teks ilmiah faktual tentang orang, binatang, benda, gejala dan peristiwa
alam dan sosial, sederhana, sesuai dengan konteks pembelajaran di pelajaran
lain di Kelas XI.
3.8
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk
menyatakan dan menanyakan tentang pengandaian jika terjadi suatu keadaan/kejadian/peristiwa
di waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.3
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan harapan dan doa bersayap (extended), serta responnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
4.13 Menangkap
makna dalam teks ilmiah faktual (factual report), lisan dan tulis,
sederhana, tentang orang, binatang, benda, gejala dan peristiwa alam dan
sosial, terkait dengan Matapelajaran lain di Kelas XI.
4.12 Menyusun
teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang pengandaian jika
terjadi suatu keadaan/kejadian/peristiwa di waktu yang akan datang, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.
4.3 Menyusun teks lisan dan tulis untuk
mengucapkan dan merespon ungkapan harapan dan doa bersayap (extended),
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.
|
1.
Membaca teks
Factual Report
2.
Menganaliis struktur
teks factual report
3.
Mengidentifikasi
unsur kebahasaan dalam teks factual report.
4.
Menganalisis
informasi dalam teks factual report.
5.
Mengidentifikasi
teks pengandaian akan keadaan/kejadian/peristiwa di waktu yang
akan datang.
6.
Membuat kaliat
mengandung pengandaian keadaan/kejadian/ peristiwa di waktu yang akan datang.
7.
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan pada ungkapan harapan dan doa bersayap (extended),
serta responnya.
8.
Membuat pernyataan
ungkapan harapan dan doa berayap.
|
PERTEMUAN
I
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan
ceramah, observasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1. Membaca teks factual report
2. Memahami topic dan informasi yang
terkandung dalam teks factual report
B.
Materi Pembelajaran
Teks
Factual Report mengenai beberapabinatang dan tumbuhan.
C.
Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Think Pair and Share
Metode : Ceramah, observasi, dan diskusi
D.
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1.
Media : Microsoft PowerPoint
unit 1 Buku Facil: Advanced Learning English 2.
2.
Alat : Video
atau gambar komode, kangguru,
cendrawaih, bunga lili, kaktus, bunga sakura, sugar glider. Komputer
dan Proyektor.
3.
Sumber : Buku Facil: Advanced
Learning English 2, Herman
Benyamin, Grafindo Media Pratama Publishing, 2014, literatur ilmiah (buku
atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.
E.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Pendahuluan
a.
Apersepsi:
guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
b.
Memberikan
pertanyaan mengenai teks factual report..
2.
Kegiatan Inti
a.
Pada
kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran.
Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati
(Observing)
1) Mengamati berberapa teks factual report.
2) Mengamati topik atau tema dari teks factual report.
3)
Mengamati topic dan
informasi lainnya dari teks factual report.
Tugas
|
Halaman
|
Kegiatan
|
1
|
3
|
Peserta didik diminta untuk
mengamati beberapa gambar, dan berdiskusi menjawab pertanyaan.
|
2
|
4
|
Peserta didik diminta untuk
membaca beberapa deskripsi mengenai flora dan fauna dan menjodohkan deskripsi
tersebut dengan gambar yang tersedia.
|
3
|
5
|
Peserta didik diminta
bekerja berpasangan dan mengidentifikasi jenis dari kata-kata yang
disediakan.
|
4
|
6
|
Peserta didik diminta untuk
membaca teks berjudul Sugar Glide dan melengkapi tabel berdasarkan teks
tersebut.
|
5
|
7
|
Peserta didik diminta untuk
membaca teks berjudul Sugar Glide dan menjawab pertanyaan yang disediakan.
|
3.
Kegiatan Penutup
a. Mendorong
siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang
dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru
mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan
siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan atas
kemampuan berbahaa Inggris sehingga dapat memahami berbagai bacaan bermanfaat.
d. Memberikan
penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN II
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan
ceramah, observasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1.
Memahami
tujuan, struktur setra unsur kebahasaan suatu teks factual report.
2.
Memahami
cara mengetahui topik dan informasi yang dimuat dalam teks factual report.
B.
Materi Pembelajaran
Teks
Factual Report mengenai
beberapabinatang dan tumbuhan.
C.
Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran
Mind Mapping
Metode : Ceramah, observasi, dan diskusi
D.
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPoint unit
1 Buku Facil: Advanced Learning English 2.
2. Alat : Video atau gambar badak bercula satu, Anemones, komodo. Komputer
dan Proyektor.
3. Sumber :
Buku Facil: Advanced
Learning English 2, Herman
Benyamin, Grafindo Media Pratama Publishing, 2014, literatur ilmiah (buku
atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.
E.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Pendahuluan
a.
Apersepsi:
guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
b. Memberikan pertanyaan mengenai teks factual report.
2.
Kegiatan Inti
a.
Pada
kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran.
Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Menanyakan (Questioning)
a. Peserta didik
mengajukan pertanyaan mengenai struktur text.
b. Peserta didik
mengajukan unsur kebahasaan dalam teks factual report.
Tugas
|
Halaman
|
Kegiatan
|
6
|
8
|
Peserta didik diminta untuk membaca teks berjudul Grater One-Horned dan
menjawab pertanyaan yang disediakan.
|
7
|
10
|
Peserta didik diminta untuk membaca teks berjudul Grater One-Horned dan
mengidentifikasi topic dari tiap paragraf.
|
8
|
12
|
Peserta didik diminta untuk membaca teks berjudul Anemones dan
mengidentifikasi unsure kebahasaan yang terkandung.
|
9
|
14
|
Peserta didik diminta untuk melengkapi kalimat rumpang dengan kata-kata
yang disediakan.
|
10
|
14
|
Peserta didik diminta untuk melengkapi kalimat rumpang dengan kata-kata
yang disediakan.
|
11
|
15
|
Peserta didik diminta untuk melengkapi kalimat rumpang dengan kata-kata
yang disediakan. Peserta didik diperbolehkan untuk merubah bentuk kata
berdasarkan jenis kalimat.
|
3.
Kegiatan Penutup
a. Mendorong
siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang
dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru
mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan
siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan atas
kemampuan berbahasa Inggis sehingga dapat memahami berbagai bacaan bermanfaat..
d. Memberikan
penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN III
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan
ceramah, observasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1.
Menganilisis
unsur kebahasaan pada teks factual report.
2.
Mengeksplorasi
informasi yang terdapat pada teks factual
report.
B.
Materi Pembelajaran
Teks
Factual Report mengenai beberapabinatang dan tumbuhan.
C.
Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Cooperative
Script
Metode : Ceramah, observasi, dan diskusi
D.
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPoint unit
1 Buku Facil: Advanced Learning English 2.
2. Alat : Video atau gambar burung Cendrawasih, bunga Hawaiian hibiscus. Komputer
dan Proyektor.
3. Sumber :
Buku Facil: Advanced
Learning English 2, Herman
Benyamin, Grafindo Media Pratama Publishing, 2014, literatur ilmiah (buku
atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.
E.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Pendahuluan
a.
Apersepsi:
guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
b. Memberikan pertanyaan mengenai teks factual
report.
2.
Kegiatan Inti
a.
Pada
kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran.
Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Menanyakan (Questioning)
a.
Peserta didik
mengajukan pertanyaan mengenai unsur kebahasaan dalam teks factual report.
b.
Peserta didik
mengajukan pertanyaan mengenai cara menganalisis unsur kebahasaan dalam teks
factual report.
Tugas
|
Halaman
|
Kegiatan
|
12
|
16
|
Peserta didik diminta untuk
bekerja dalam kelompok. Kemudian, membaca teks berjudul Cendrawasih/Reggiana
Bird of Paradise dan memilih lima kaliamt yang berjenis Passive Voice dari teks tersebut.
|
Mengeksplorasi (Exploring)
a. Peserta didik mengeksplorasi
topik dan tema dustu teks factual report.
b. Peserta didik mengeksplorasi
unsur kebahasaan pada teks factual
report.
Tugas
|
Halaman
|
Kegiatan
|
13
|
19
|
Peserta didik diminta untuk
bekerja secara berpasangan. Kemudian, membaca teks berjudul Hawaiian Hibiscus
dan melengkapi tabel berdasarkan teks tersebut.
|
3.
Kegiatan Penutup
a.
Mendorong
siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang
dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b.
Guru
mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c.
Mengingatkan
siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan atas kemampuan berbahasa
Inggris sehingga dapat memahami berbagai bacaan bermanfaat..
d.
Memberikan
penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN
IV
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah,
observasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan mampu:
1.
Menganalisis
struktur dan unsur kebahasaan dalam report text.
2.
Mendapatkan
penilaian dari guru maupun peerta didik lainnya dalam menilai hasil analisis
yang ditampilkan dalam projrk kelompok.
3.
Mengidentifikasi
kalimat-kalimat rumpang.
B.
Materi Pembelajaran
Teks
Factual Report mengenai beberapabinatang dan tumbuhan.
C.
Metode Pembelajaran
Pendekatan
umum : Scientific
Strategi
pembelajaran : Pembelajaran Think Pair and Share
Metode : Diskusi
D.
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPoint
unit 1 Buku Facil: Advanced Learning English 2.
2. Alat :Video atau gambar Volcano. Komputer
dan Proyektor.
3. Sumber : Buku Buku Facil: Advanced
Learning English 2, Herman
Benyamin, Grafindo Media Pratama Publishing, 2014, literatur ilmiah (buku
atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.
E.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Pendahuluan
a.
Apersepsi:
guru menyapa siswa dan mengabsen.
b.
Guru
bertanya tentang berita maupun informasi mengenai peristiwa alama yang terjadi
di sekitar.
2.
Kegiatan Inti
a.
Pada
kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran.
Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengasosiasi (Associating)
1)
Peserta
didik menyimpulkan diskusi mengenai unsur kebahasaan teks factual report.
2)
Peserta
didik diminta untuk melengkapi teks rumpang.
Tugas
|
Halaman
|
Kegiatan
|
14
|
20
|
Peserta didik diminta untuk
membaca teks berjudul Volcano dan
mengidentifikasi unsur kebahasaan di dalam teks.
|
15
|
21
|
Peserta didik diminta untuk
membaca teks Volcano sekali lagi
dan mengubah kata-kata yang diberikan ke dalam bentuk lain.
|
Mengkomunikasikan (Communicating)
1)
Peserta
didik menceritakan hal mengenai teks factual
report.
2)
Peserta
didik melengkapi teks rumpang.
Tugas
|
Halaman
|
Kegiatan
|
16
|
22
|
Peserta didik diminta untuk melengkapi
teks rumpang dengan kata-kata yang telah diberikan.
|
3.
Kegiatan Penutup
a. Mendorong
siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang
dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru
mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan
siswa untuk bersyukur kepada Tuhan atas kemampuan berbahasa Inggris sehingga dapat
memperoleh ilmu dari berbagai sumber bacaan.
d. Memberikan
penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN
V
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah,
observasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan mampu:
1.
Menganalisis
teks pengandaian mengenai sesuatu.
2.
Mengidentifikasi
teks pengandaian mengenai sesuatu.
3.
Membuat
teks pengandaian mengenai sesuatu.
B.
Materi Pembelajaran
Pembahasan
mengenai If Clasuses.
C.
Metode Pembelajaran
Pendekatan
umum : Scientific
Strategi
pembelajaran : Pembelajaran Mind Mapping
Metode : Diskusi dan picture to picture
D.
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
4. Media : Microsoft
PowerPoint unit 1 Buku Facil: Advanced Learning English 2.
5. Alat :Video atau gambar situasi
pengandaian, contoh gambar membuang sampah sembarangan dan gambar banjir. Komputer
dan Proyektor.
6. Sumber : Buku
Buku Facil: Advanced Learning English 2, Herman Benyamin, Grafindo Media Pratama Publishing,
2014,
literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan
lingkungan sekitar.
E.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Pendahuluan
a.
Apersepsi:
guru menyapa siswa dan mengabsen.
b.
Guru
bertanya tentang perandaian yang dapat ditemukan di sekitar.
2.
Kegiatan Inti
a.
Pada
kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran.
Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengomunikasikan (Communicating)
1)
Peserta
didik menyimpulkan diskusi mengenai unsur kebahasaan teks factual report.
2)
Peserta
didik diminta untuk melengkapi teks rumpang.
Tugas
|
Halaman
|
Kegiatan
|
17
|
23
|
Peserta didik diminta untuk
mengisi/meneruskan klausa yang diberikan dengan klausa pengandaian tipe II (if clauses).
|
18
|
24
|
Peserta didik diminta untuk
merubah kata didalam kurung menjadi kata berbentuk pengandaian tipe II (if clauses) sehingga menjadi kalimat yang berarti.
|
3.
Kegiatan Penutup
a. Mendorong
siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang
dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru
mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan
siswa untuk bersyukur kepada Tuhan atas kemampuan berbahasa Inggris sehingga dapat
memperoleh ilmu dari berbagai sumber bacaan.
d. Memberikan
penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN
VI
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah,
observasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan mampu:
1.
Menganalisis
teks pengandaian mengenai sesuatu.
2.
Mengidentifikasi
teks pengandaian mengenai sesuatu.
3.
Membuat
teks pengandaian mengenai sesuatu.
B.
Materi Pembelajaran
Pembahasan
mengenai If Clasuses.
C.
Metode Pembelajaran
Pendekatan
umum : Scientific
Strategi
pembelajaran : Pembelajaran Think Pair and Share
Metode : Diskusi
D.
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft
PowerPoint unit 1 Buku Facil:
Advanced Learning English 2.
2. Alat :Video atau gambar situasi
pengandaian, contoh gambar membuang sampah sembarangan dan gambar banjir. Komputer
dan Proyektor.
3. Sumber : Buku
Buku Facil: Advanced Learning English 2, Herman Benyamin, Grafindo Media Pratama Publishing,
2014,
literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan
lingkungan sekitar.
E.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Pendahuluan
a.
Apersepsi:
guru menyapa siswa dan mengabsen.
b.
Guru
bertanya tentang perandaian yang dapat ditemukan di sekitar.
2.
Kegiatan Inti
b.
Pada
kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya,
dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1)
Peserta
didik melengkapi teks rumpang.
Tugas
|
Halaman
|
Kegiatan
|
19
|
24
|
Peserta didik diminta untuk melengkapi
teks rumpang dengan mengubah kata dalam kurung sehingga menjadikan kalimat
berbentuk If Clauses tipe III.
|
3.
Kegiatan Penutup
a. Mendorong
siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang
dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru
mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan
siswa untuk bersyukur kepada Tuhan atas kemampuan berbahasa Inggris sehingga dapat
memperoleh ilmu dari berbagai sumber bacaan.
d. Memberikan
penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN
VII
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah,
observasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan mampu:
1.
Membaca
teks doa bersayap (extended)
beserta responsnya.
2.
Mengidentifikasi
teks doa bersayap (extended).
3.
Menganalisis
teks doa bersayan (extended)
B.
Materi Pembelajaran
Pembahasan mengenai ungkapan doa bersayap (extended).
C.
Metode Pembelajaran
Pendekatan
umum : Scientific
Strategi
pembelajaran : Pembelajaran Cooperative Script
Metode : Diskusi dan picture to picture
D.
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft
PowerPoint unit 1 Buku Facil:
Advanced Learning English 2.
2. Alat :Video atau gambar kue ulang
tahun. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : Buku
Buku Facil: Advanced Learning English 2, Herman Benyamin, Grafindo Media Pratama Publishing,
2014,
literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan
lingkungan sekitar.
E.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Pendahuluan
a.
Apersepsi:
guru menyapa siswa dan mengabsen.
b.
Guru
bertanya tentang perandaian yang dapat ditemukan di sekitar.
2.
Kegiatan Inti
a.
Pada
kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran.
Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati
(Observing)
1)
Membaca
teks yang mengandung doa bersayap (extended).
2)
Menyimak
teks yang mengandung doa bersayap (extended).
Menanya
(Questioning)
1)
Meminta
membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan).
2)
Meminta
setiap pasangan kerja membacakan teks di depan kelas secara bergiliran.
Mengeksplorasi
(Exsploring)
1)
Berdiskusi
dan melakukan tanya jawab teks yang mengandung doa bersayap (extended).
2)
Menambahkan
informasi yang didapatkannya dari media lain mengenai doa bersayap (extended).
Mengasosiasi
(Associating)
1)
Mencatat
informasi baru yang didapat dari hasil diskusi mengenai doa bersayap (extended).
2)
Menyimpulkan
hasil diskusi dan tanya jawab mengenai doa bersayap (extended).
Mengkomunikasikan
(Communicating)
1)
Secara
berpasangan mempresentasikan hasil diskusi di depam kelas.
2)
Memberikan
penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika
terjadi kesalahan konsep.
Tugas
|
Halaman
|
Kegiatan
|
20
|
25
|
Peserta didik diminta untuk bekerja
secara berpasangan dan membacakan percakapan yang mengandung doa bersayap (extended) ssecara bergiliran. Kemudian, menjawab pertanyaan yang
disediakan.
|
3.
Kegiatan Penutup
a. Mendorong
siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang
dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru
mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan
siswa untuk bersyukur kepada Tuhan atas kemampuan berbahasa Inggris sehingga dapat
berkomunikasi dengan sesame, seperti mengucapkan harapan dan membalas harapan
yang diucapkan seseorang.
d. Memberikan
penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN
VIII
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah,
observasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan mampu:
1.
Membaca
teks doa bersayap (extended)
beserta responsnya.
2.
Mengidentifikasi
teks doa bersayap (extended).
3.
Menganalisis
teks doa bersayap (extended)
B.
Materi Pembelajaran
Pembahasan mengenai ungkapan doa
bersayap (extended).
C.
Metode Pembelajaran
Pendekatan
umum : Scientific
Strategi
pembelajaran : Pembelajaran Think Pair and Share
Metode : Diskusi
D.
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft
PowerPoint unit 1 Buku Facil:
Advanced Learning English 2.
2. Alat :Video atau gambar kue ulang tahun. Komputer
dan Proyektor.
3. Sumber : Buku
Buku Facil: Advanced Learning English 2, Herman Benyamin, Grafindo Media Pratama Publishing,
2014,
literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan
lingkungan sekitar.
E.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Pendahuluan
a.
Apersepsi:
guru menyapa siswa dan mengabsen.
b.
Guru
bertanya tentang perandaian yang dapat ditemukan di sekitar.
2.
Kegiatan Inti
a.
Pada
kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran.
Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati
(Observing)
1)
Membaca
macam-macam ungkapan doa bersayap (extended)
beserta responsnya.
2)
Menyimak
macam-macam ungkapan doa bersayap (extended).
Menanya
(Questioning)
1)
Meminta
membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan).
2)
Meminta
setiap pasangan kerja membacakan teks di depan kelas secara bergiliran.
Mengeksplorasi
(Exploring)
1)
Berdiskusi
mengenai macam ungkapan doa bersayap (extended)
beserta responsnya.
Mengasosiasi
(Associating)
1)
Mencatat
informasi baru yang didapat dari hasil diskusi mengenai macam ungkapan doa
bersayap (extended) beserta
responsnya.
2)
Menyimpulkan
hasil diskusi dan tanya jawab mengenai macam ungkapan doa bersayap (extended) beserta responsnya.
Mengkomunikasikan
(Communicating)
1)
Secara
berpasangan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
2)
Memberikan
penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika
terjadi kesalahan konsep.
Tugas
|
Halaman
|
Kegiatan
|
21
|
26
|
Peserta didik diminta untuk menjodohkan
beberapa bentuk ungkapan doa bersayap dengan respons yang paling tepat.
|
22
|
26
|
Peserta didik diminta untuk bekerja
berpasangan dan melengkapi dialog pendek yang disediakan.
|
3.
Kegiatan Penutup
a. Mendorong
siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang
dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru
mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan
siswa untuk bersyukur kepada Tuhan atas kemampuan berbahasa Inggris sehingga dapat
berkomunikasi dengan sesame, seperti mengucapkan harapan dan membalas harapan
yang diucapkan seseorang.
d. Memberikan
penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Kompetensi Inti
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Kompetensi Inti I dan II
|
Pengamatan Sikap
|
Lembar Pengamatan Sikap
Rubrik
|
Kompetensi III dan IV
|
Tes Unjuk Kerja
|
Tes Uji Petik Kerja dan
Rubrik
|
|
Tes Tertulis
|
Tes Uraian, Pilihan Ganda,
Tabel Pengamatan, Lembar Kerja Siswa
|
Portofolio
|
Panduan Penyusunan
Portofolio
|
2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
1) Kompetensi Inti I
No.
|
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
Keterangan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1.
|
Memulai
aktivitas belajar dengan berdoa kepada Tuhan Yang Maha Esa
|
|
|
|
|
|
2.
|
Menunjukkan
rasa bersyukur atas anugerah yang telah diberikan oleh Tuhan Yang Maha Esa
|
|
|
|
|
|
3.
|
Menghormati
sesama walaupun memiliki keyakinan agama yang berbeda
|
|
|
|
|
|
*)
Aspek yang dinilai dapat ditambahkan sesuai dengan sikap yang diharapkan dalam
proses pembelajaran.
Petunjuk:
a) 4 = selalu, apabila selalu melakukan dalam aktivitas,
b) 3 =
sering, apabila sering melakukan dalam aktivitas dan kadang-kadang tidak melakukan,
c) 2 =
kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dalam aktivitas dan sering tidak
melakukan,
d) 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.
2) Kompetensi Inti II
Pedoman Observasi Sikap
Tanggung Jawab
Petunjuk:
Lembaran penilaian ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa
dalam bertanggung jawab. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap
tanggung jawab yang ditunjukkan siswa, yaitu dengan kriteria sebagai berikut:
a) 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan,
b) 3 =
sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan,
c) 2 =
kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan,
d) 1 =
tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.
Nama
Siswa : ....................................
Kelas
dan NIS :
...................................
Tanggal
Pengamatan :
....................................
Materi
Pokok :
....................................
No.
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
Keterangan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1.
|
Melaksanakan tugas
individu dan kelompok dengan baik
|
|
|
|
|
|
2.
|
Menyelesaikan tugas secara
mandiri
|
|
|
|
|
|
3.
|
Menyelesaikan soal ujian
atau tes dalam proses pembelajaran dengan mandiri
|
|
|
|
|
|
4.
|
Meminta maaf jika
melakukan kesalahan
|
|
|
|
|
|
5.
|
Melaksanakan proses
belajar mengajar dengan tertib
|
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
|
Petunjuk:
Siswa memperoleh nilai:
baik sekali : apabila memperoleh skor 16-20
baik : apabila
memperoleh skor 11-15
cukup : apabila
memperoleh skor 6-10
kurang :
apabila memperoleh skor 1-5
b.
Lembar Tes Unjuk Kerja
PENILAIAN
KEGIATAN SISWA DALAM PELAJARAN TEKS FACTUAL REPORT
Nama:
Judul: Tanggal:
|
|||
ISI
|
Skor
|
Kriteria
|
Keterangan
|
27—30
|
Sangat
baik—sempurna: menguasai topik tulisan;
substansif; relevan dengan topik yang dibahas
|
|
|
22—26
|
Cukup—baik: cukup menguasai permasalahan; cukup memadai;
pengembangan tesis terbatas; relevan dengan topik, tetapi kurang terperinci
|
|
|
17—21
|
Sedang—cukup: penguasaan permasalahan terbatas; substansi
kurang; pengembangan topik tidak memadai
|
|
|
13—16
|
Sangat
kurang—kurang: tidak menguasai
permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak dinilai
|
|
|
STRUKTUR TEKS
|
18—20
|
Sangat
baik—sempurna: ekspresi lancar; gagasan
terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan baik; urutan logis; kohesif
|
|
14—17
|
Cukup—baik: kurang lancar; kurang terorganisasi, tetapi ide
utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis, tetapi tidak lengkap
|
|
|
10—13
|
Sedang—cukup: tidak lancar; gagasan kacau atau tidak terkait;
urutan dan pengembangan kurang logis
|
|
|
7—9
|
Sangat
kurang—kurang: tidak komunikatif; tidak
terorganisasi; tidak layak dinilai
|
|
|
KOSAKATA
|
18—20
|
Sangat
baik—sempurna: penguasaan kata canggih;
pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai pembentukan kata; penggunaan
register tepat
|
|
14—17
|
Cukup—baik: penguasaan kata memadai; pilihan, bentuk, dan
penggunaan kata/ungkapan kadang-kadang salah, tetapi tidak mengganggu
|
|
|
10—13
|
Sedang—cukup: penguasaan kata terbatas; sering terjadi kesalahan
bentuk, pilihan, dan penggunaan kosakata/ungkapan; makna membingungkan atau
tidak jelas
|
|
|
7—9
|
Sangat
kurang—kurang: pengetahuan tentang
kosakata, ungkapan, dan pembentukan kata rendah; tidak layak nilai
|
|
|
KALIMAT
|
18—20
|
Sangat
baik—sempurna: konstruksi kompleks dan
efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan penggunaan bahasa (urutan/fungsi
kata, artikel, pronomina, preposisi)
|
|
14—17
|
Cukup—baik: konstruksi sederhana, tetapi efektif; terdapat
kesalahan kecil pada konstruksi kompleks; terjadi sejumlah kesalahan
penggunaan bahasa (fungsi/urutan kata, artikel, pronomina, preposisi) tetapi
makna cukup jelas
|
|
|
10—13
|
Sedang—cukup: terjadi kesalahan serius dalam konstruksi kalimat
tunggal/kompleks (sering terjadi kesalahan pada kalimat, urutan/fungsi kata,
artikel, pronomina, makna membingungkan atau kabur
|
|
|
7—9
|
Sangat
kurang—kurang: tidak menguasai tata
kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak komunikatif; tidak layak nilai
|
|
|
MEKANIK
|
9—10
|
Sangat
baik—sempurna: menguasai aturan
penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf
kapital, dan penataan paragraf
|
|
7—8
|
Cukup—baik: kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan, tanda baca,
penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf, tetapi tidak mengaburkan
makna
|
|
|
4—6
|
Sedang—cukup: sering terjadi kesalahan ejaan, tanda baca,
penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tangan tidak jelas;
makna membingungkan atau kabur
|
|
|
1—3
|
Sangat
kurang—kurang: tidak menguasai aturan
penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf
kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai
|
|
c.
Lembar Tes Tertulis
1)
What is factual report text? Apa yang dimaksud
dengan factual report text?
2)
What is the generic structure of factual text report?
3)
What is language features
containing in factuar report text?
4)
What is the difference
between linking verb and action verb?
5)
What are the types of If
Clause? Elaborate.
6)
Write 3 sentences containing
If Clauses Type 1.
7)
Write 3 sentences containing
If Clauses Type 2.
8)
Write 3 sentences containing
If Clauses Type 3.
9)
What is the expression of
wish?
10)
Write a dialog containing
the expression of wish
Jawaban:
1.
Factual report is a factual text, which means it provides information about something.
An information report is used as a way to gain a better understanding about a
living or non-living subjec.
2.
Classification – description
- The Language features are:
·
Uses facts to explain something
·
Gives details about a topic
·
Does not contain personal views
·
Is usually written, but can also be presented orally (spoken)
·
Uses simple presents tense
·
Uses relating verbs to describe the characteristics.
·
Uses action verbs to elaborate the behaviours.
4.
An action verb is a verb that describes an action, like run, jump, kick, eat, break, cry,
smile, or think. A linking verb is
a verb that links (connects) the
subject of the sentence to information about that
subject. Linking verbs do not describe action.
5. If Clause Type
I is used when there is a
possibility that the situation will happen in the future
·
If +Simple Present, S + will/ shall + V1
·
If +Simple Present, V1 (imperative)
If Clause Type II is used when the condition in theory possible to fulfill /untrue in the present time
·
S+would+V1, if +S+V2
If Clause Type III
is used when the condition not possible to fulfill (too late)/untrue in
the past time
·
S+would+have+V3, If +S+had+V3
6. Depends on
students’ capability
7. Depends on
students’ capability
8. Depends on
students’ capability
9. It is an
expression used to hope or
express hope for another person's success or happiness or pleasure on a
particular occasion.
10. Depends on
students’ capability
d.
Lembar Portofolio
Daftar Nilai Hasil Karya
Portofolio
Nama
|
|
Kelas dan NIS
|
|
Tanggal
|
|
No
|
Jenis
|
Skor Maksimal
|
Skor yang Diperoleh
|
1.
|
Pengantar yang berupa ringkasan pernyataan pribadi
tentang diri sendiri (saat ini dan masa depan yang dicita-citakan) dan ihwal
artefak pilihan siswa sebagai materi portofolio dan paparan proses pembelajarannya
|
|
|
2.
|
Tulisan siswa: factual report
|
|
|
3.
|
Presentasi lisan: factual report
|
|
|
4.
|
Lembar pengamatan sikap (Kompetensi Inti 1)
|
|
|
5.
|
Lembar pengamatan sikap (Kompetensi Inti 2)
|
|
|
6.
|
Lembar tes unjuk kerja
|
|
|
7.
|
Lembar tes tertulis
|
|
|
0 Comments